Exposition Matisse au Centre Pompidou : l’événement !

L’exposition Matisse au Centre Pompidou se déroule du 21 octobre 2020 au 22 février 2021. Le Centre national d’art et de culture Georges-Pompidou a repoussé l’événement, initialement programmé pendant la période du confinement.

Cette grande exposition temporaire « Matisse, comme un roman » est assurément l’un des événements culturels à Paris de cette saison si particulière. Des mesures sanitaires sont mises en place pour offrir une visite en toute sécurité.

Sur cette page, découvrez toutes les infos pour bien préparer et visiter l’exposition Matisse au Centre Pompidou : Horaires, Accès, Tarifs… Réservez dès maintenant vos billets coupe-file horodatés en ligne ! La réservation des tickets en ligne est obligatoire.

Visiter le Centre Pompidou : photo du bâtiment
Les architectes du Centre Pompidou : Renzo Piano et Richard Rogers. Crédit photo : Manuel Braun – Centre Pompidou

Que voir à l’exposition Matisse au Centre Pompidou ?

L’expo événement !

Le Centre Pompidou consacre une exposition à Matisse. Evénement majeur du 21 octobre 2020 au 22 février 2021 à l’occasion du 150ème anniversaire de la naissance d’Henri Matisse.

« Matisse, comme un roman », un hommage au peintre, dessinateur, sculpteur et graveur français. 230 chefs-d’oeuvre présentés ainsi que 70 documents et archives. Les oeuvres présentées sont issues de collections françaises et internationales. Parmi les musées français à collaborer : le Musée national d’art moderne, le Musée Matisse de Nice, le Musée départemental Matisse de Cateau-Cambrésis ou encore le Musée de Grenoble. Une exposition parisienne à ne pas louper !

Parmi les pièces maîtresses présentées : « Autoportrait » (Huile sur toile, 1906), « Marguerite au chat noir » (1910), « Les Tapis rouges » (1906), « Nymphe dans la forêt (La verdure) » (1935-1942/1943), « Nu aux souliers roses » (1900), « La Sieste » (1905), « Porte-fenêtre à Collioure » (1914), « Jérusalem céleste » (Papiers gouachés, découpés et collés sur papier marouflé sur toile » (1948), « La Tristesse du roi » (1952)…

RESERVER

Parcours de l’exposition Matisse

Le parcours de l’exposition Matisse est chronologique. Divisée en 9 parties, l’expo retrace la vie de l’artiste peintre de ses débuts jusqu’à son apogée. Dans chacune des parties, le regard d’un auteur sur l’oeuvre de Matisse permet d’apporter un éclairage. Les auteurs sont Louis Aragon, Georges Duthuit, Dominique Fourcade, Clement Greenberg, Charles Lewis Hind, Pierre Schneider, Jean Clay et Henri Matisse lui-même.

Titres des 9 sections de l’exposition :

  1. Où marquer ce commencement ? Période 1895-1903.
  2. Un bloc lumineux. 1904-1905.
  3. L’aube de l’art. 1906-1909
  4. Ressemblance en profondeur. 1910-1917.
  5. Pas tout à fait la détente. 1918-1929.
  6. La main et la flèche. 1930-1939.
  7. Densité maximum. 1940-1948.
  8. Jour de la couleur. 1948-1951.
  9. L’image géante. 1951-1954.

Commissaire de l’exposition : Aurélie Verdier (conservatrice au Musée national d’art moderne – Centre Pompidou)

Chargées de recherche : Marjolaine Beuzard (arrachée de conservation) et Anne Théry (assistante commissaire)

Peu d’événements autour de l’exposition sont actuellement proposés, notamment en raison de la situation sanitaire.

La librairie boutique du Musée propose le Catalogue de l’exposition « Matisse, comme un roman ». Ouvrage de 320 pages relié toilé reprenant le corpus d’oeuvres de l’expo. Prix : 45 euros. Un album de l’exposition est également proposé. Ouvrage de 60 pages proposé au tarif de 9,50 euros.

Horaires, tarifs et billets coupe-file

Horaires d’ouverture

Du 21 octobre 2020 au 22 février 2021. Ouvert tous les jours (sauf le mardi) de 11h à 21h. Le Centre Pompidou est fermé le mardi.

Suite à la crise sanitaire, la réservation en ligne des billets coupe-file est désormais obligatoire.

En raison du plan Vigipirate anti-attentats, un contrôle des visiteurs et de leurs effets personnels sera effectué à l’entrée.

Mesures sanitaires

Depuis la réouverture du Centre Pompidou, suite à la crise liée au coronavirus, des mesures sanitaires ont été mises en place.

  • Port du masque obligatoire pour tous les visiteurs (à partir de 11 ans)
  • Réservation obligatoire des billets en ligne, même si vous bénéficiez de la gratuité. Cela permet de réguler le flux de visiteurs.
  • Distance de sécurité d’au moins 1 mètre entre les visiteurs
  • Un sens de circulation pour éviter le croisement des visiteurs. Suivez simplement le marquage au sol
  • Du gel hydroalcoolique est mis à disposition dans les espaces du musée

Tarifs et billets coupe-file horodatés pour l’exposition Matisse

La réservation en ligne des billets coupe-file est obligatoire pour visiter l’exposition Matisse. Avec notre partenaire ComeToParis, réservez dès maintenant en ligne vos billets. Choisissez la date désirée de visite puis sélectionnez un créneau horaire d’entrée disponible. Vous bénéficierez ainsi de billets coupe-file horodatés. Plus de files d’attente !

Une fois sur place dans le créneau horaire réservé, vous pourrez présenter votre e billet sur votre smartphone ou bien le billet que vous aurez imprimé. Ce billet d’entrée donne accès à l’exposition Matisse et également aux collections permanentes du Centre Pompidou.

Plein tarif : 14 euros (+1 euro de frais de réservation)

RESERVER

Pour les expositions temporaires, gratuité pour les moins de 18 ans, les demandeurs d’emploi ou allocataires du RSA/CMU/ASS, les personnes en situation de handicap et leur accompagnateur… Détails des conditions de tarif réduit et de gratuité.

Comment aller à l’exposition Matisse au Centre Pompidou ?

Adresse et localisation

Adresse du Centre Pompidou : Place Georges-Pompidou, 75004 Paris

Situé en plein centre, dans le 4ème arrondissement de Paris, dans un quartier vivant. Non loin, vous découvrirez le quartier du Marais et ses nombreuses boutiques ou encore le centre commercial Châtelet-Les-Halles.

Actuellement, des travaux de rénovation de la façade du Centre Pompidou entraînent une modification du lieu d’entrée. Pendant les travaux, l’accès s’effectue par la rue Beaubourg et non par le parvis. L’exposition est organisée Galerie 1, niveau 6.

Accès avec les transports en commun

  • Métro : stations Rambuteau (ligne 11), Hôtel de Ville (lignes 1 et 11) et Châtelet (lignes 1, 4, 7, 11 et 14)
  • RER : station Châtelet (RER A, B et D)
  • Bus : 21, 29, 38, 47, 58, 69, 70, 72, 74, 75, 76, 81, 85 et 96
  • Parkings à proximité : le Centre possède un parking accessible depuis le 31 rue Beaubourg.
  • Vélo : plusieurs stations Vélib’ à proximité. 27, rue Quincampoix / 34, rue Grenier Saint-Lazare / 46, rue Beaubourg

Visiter l’exposition Matisse avec un handicap

Le Centre Pompidou s’engage dans l’accueil de tous les publics. Des dispositifs adaptés sont proposés pour les personnes à mobilité réduite, les personnes malentendantes ainsi que les personnes non-voyantes ou malvoyantes. Retrouvez tous les détails et services sur le site dédié à l’accessibilité du Musée.

Entrée gratuite pour les personnes en situation de handicap et leur accompagnateur.

Que voir d’autre au Centre Pompidou ?

Inauguré en 1977, le Centre Georges Pompidou, généralement appelé Centre Beaubourg, est un lieu culturel atypique et unique dans la ville de Paris. Le bâtiment de plus de 100 000 mètres carrés, original avec ses escalators extérieurs, ne passe pas inaperçu. Adulé ou détesté, il n’en cache pas moins un grand musée reconnu mondialement, une bibliothèque nationale publique, des salles de spectacle et de cinéma.

Le Centre Pompidou à Paris possède l’une des 3 plus grandes collections d’art moderne et d’art contemporain au monde avec celles du Museum of Modern Art de New-York (le MOMA) et de la Tate Modern de Londres. La collection du Musée d’art moderne et contemporain compte plus de 100 000 objets recensés. Découvrez tous les détails et toutes les infos pour visiter le Centre Pompidou.

De grandes expositions temporaires y sont régulièrement organisées. Parmi les plus récentes, celle consacrée à Christo et Jeanne-Claude, au Cubisme, à Victor Vasarely, à Christian Boltanski ou encore à Francis Bacon.

Le Centre Pompidou est l’un des lieux emblématiques de la ville de Paris. Avec le Musée du Louvre et le Musée d’Orsay, c’est l’un des musées les plus visités de la capitale française. En 2010, une antenne décentralisée du Musée est inaugurée dans la ville de Metz. Le Centre Pompidou-Metz devient l’un des musées français les plus visités en dehors de Paris.

Qui était Henri Matisse ?

Ne en 1869 au Cateau-Cambrésis, Henri Matisse fut une figure majeure de l’art du 20ème siècle. Simplification, synthèse et couleur… ont été au coeur de son art pour ses peintures figuratives et abstraites. On lui doit le fauvisme.

Pablo Picasso fut son ami et Andy Warhol l’admirait. Henri Emile Benoît Matisse a marqué cette période par son art. Son influence est mondiale, notamment sur la peinture américaine et également en Allemagne.

Deux Musées lui sont consacrés en France : l’un à Nice, l’autre à Cateau-Cambrésis. En 2009, « Les Coucous, tapis bleu et rose » s’arrache à 32 millions d’euros lors d’une vente aux enchères dans le cadre de la vente Bergé-Yves Saint Laurent. Sa sculpture « Nu de dos IV » s’est vendue chez Christie’s à environ 35 millions d’euros.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.